Молдова: между ЕС и СНГ 4879f3b3227b101a38b3716d4d66fa03

Молдова, будучи малоизвестной страной со сложной репутацией, часто приятно удивляет своих посетителей и деловых людей.

Между Европейским Союзом и Союзом Независимых Государств, Молдова (также член СНГ), имеет интересное географическое расположение и привлекает иностранных инвесторов.

Они находят здесь достаточно квалифицированную и трудолюбивую рабочую силу по привлекательной цене. Кроме того, молдаване двуязычны румынский-русский, и часто владеют французским (первый преподаваемый иностранный язык) или английским языками.

Большинство населения страны проживает в сельской местности (58,6%).

Несмотря на двойное увеличения ВВП в течение последних десяти лет, Молдова все еще переживает определенные трудности и около 30% населения живет ниже порога бедности.

Сегодня Молдова притягивает особое внимание международного сообщества, в особенности Европейского Союза. Государство получает больше всего европейской помощи на душу населения в мире (не считая Палестины).

Молдова громко и ясно изъявляет желание сближения с Европейским Союзом, с которым она находится в «соседствующих» отношениях.

Экономика

При отсутствии природных ресурсов и сырья, экономика страны полагается в основном на малые и средние перерабатывающие предприятия и на услуги (торговля и дистрибуция, информационные технологии, кол-центры и т.д.), и на сельское хозяйство.

Рост экономики страны поддерживается в основном потреблением, которое в свое очередь опирается на перечисления мигрантов (от 25 до 30% ВВП).

В предсказуемом контексте, страна была затронута кризисом, и в 2009-ом году ВВП упал на 9%, установившись на отметке в 5,33 миллиардов долларов (в 2008, ВВП вырос на 7,2%).

Кризис спровоцировал спад торговых отношений и сокращение денежных поступлений (в особенности спад перечислений из-за рубежа, составляющих треть ВВП), две основы роста потребления и бюджета на протяжении последних лет. Таким образом, упадок ситуации стран партнеров Молдовы вызвал резкий спад деятельности в стране.

Несмотря на это, молдавская экономика восстанавливается. Согласно данным Национального Бюро Статистики Молдовы, в третьем триместре 2010 зарегистрирован 8%-ный подъем. Общий результат первых трех триместров составил 6,5% роста (4,7% в первом триместре и 6,4% во втором). Данные цифры несколько выше прогнозированных в начале года результатов, и представляют приятный сюрприз для экономических аналитиков и экспертов МВФ. Другой положительный знак заключается в том, что если в течение первых шести месяцев  рост объяснялся увеличением спроса, то в третьем триместре возобновились и инвестиции. Они на 37% выше, чем в тот же период 2009-ого года.

Согласно официальной молдавской статистике, в сравнении с 2009-ым, в 2010-ом году средняя заработная плата в Молдове выросла на 8,2%. Средняя заработная плата в экономическом секторе составляет 3 214 леев, но отмечается значительная разница от отрасли к отрасли, а также от частной сферы к администрации (2 358 леев в образовании, и 2 884 леев в здравоохранительной области). Самые высокие заработные платы отмечаются в банковском и финансовом секторе (6 366 леев), электрической, газопроводной и водопроводной отраслях (4 842 леев), а также в сферах транспорта и коммуникаций (3 915 леев), самые низкие заработные платы зарегистрированы в рыболовстве и сельском хозяйстве.

Международная коммерция

Экспорт

В 2009-ом году, молдавский экспорт составил 1,28 миллиардов долларов, что на 18,4% ниже, чем в 2008-ом.

В октябре 2010, молдавский экспорт вырос на 12,9% по отношению к 2009-му году.

В 2011-ом, данная тенденция продолжается.

Молдова экспортирует в основном сельскохозяйственные и пищевые продукты, текстиль, а также машины и аппаратуру.

Европейский Союз является первым клиентом Молдовы и представляет половину молдавского экспорта (48,8%), за ним следует СНГ (38,3%) - данные к первому октября 2010. Главными странами-клиентами Молдовы являются Россия, Румыния и Италия.

С марта 2008, Молдова является бенефициаром системы торговых преференций с Европейским Союзом, благодаря которой 98% молдавских продуктов направленных на европейский рынок освобождены от уплаты таможенной пошлины, исключение составляют лишь некоторые категории сельскохозяйственных продуктов (вино, сахар и злаки).

Несмотря на преференции, Молдова пока не использует предоставленные квоты в полной мере, ввиду несоответствия некоторых продуктов европейским санитарным критериям.

Импорт

К первому октября 2010, молдавский импорт достиг отметки в 3 миллиарда долларов, что на 15,5% выше аналогичного показателя в 2009-ом.

Первую строку импорта занимают энергетические сырье и продукты, за ними следуют аппараты и электрические приборы (ТВ, холодильники и т.д.), и химические продукты.

В глобальном смысле, Молдова импортирует в основном товары и продукты ЕС происхождения, а энергетические продукты поступают в основном из России. Европейский Союз является первым поставщиком Молдовы, за ним следует СНГ. Первыми странами поставщиками Молдова являются Россия, Украина и Румыния.

Прямые иностранные инвестиции

К первому октября 2010, сток ПИИ в Молдове составил 2,7 миллиарда долларов.

Поток первых девяти месяцев 2010 вырос на 15,8% по отношению к такому же периоду 2009-го года.

Инвестиции поощряются переходом экономики страны к настоящей рыночной экономике, а также определенными налоговыми законами в пользу мотивации иностранного инвестирования.

Анонсируемые правительством скорые приватизации представляют интересные возможности для иностранных агентов, при условии, что программа будет эффективно развернута и перерастет в стадию действий.

Правительство выражает желание улучшать деловой климат в государстве, которое еще находится в стадии развития.

Масштабные реформирования должны быть проведены во многих областях, в особенности в  администрировании и юстиции,  а также в прозрачности и борьбе с коррупцией.



Слово президента 51a68abd31e8cddfde4bc73bb8b86141 Дорогие друзья, Так как отныне мне надлежитвести эту рубрику, я бы хотел ее начать со слов благодарности Жану-Франсуа МИАРУ, который управлял до меня, не жалея ни сил, ни времени, с твердой убежденностью и...
Планируемые события
Курсы валют
19.05.12

Eur 15.07340000000
Usd 11.87260000000
Rub 0.38180000000
Ron 3.38890000000
Uah 1.47440000000
Погода
19.05.12

3_002 +20℃ Малоооблачно, без осадков